FILMES SELECIONADOS

MOSTRA COMPETITIVA BRASIL

A GENTE NASCE SÓ DE MÃE (2017, MT, Ficção)

Dir. Caru Roelis

A MENINA BANDA (2018, PE, Experimental)

Dir. Breno César

A RETIRADA PARA UM CORAÇÃO BRUTO (2017, MG, Ficção)

Dir. Marco Antonio Pereira

CABELO BOM (2017, RJ, Documentário)

Dir. Swahili Vidal e Claudia Alves

CARTA SOBRE O NOSSO LUGAR – MULHERES DO VILA NOVA (2017, AP, Documentário)

Dir. Rayane Penha

CASCA DE BAOBÁ (2017, RJ, Ficção)

Dir. Mariana Luiza

DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS (2017, MS, Ficção)

Dir. Nathália Tereza

ILUMINADAS (2016, PE, Documentário)

Dir. Gabi Saegesser

NO FIM DE TUDO (2017, RN, Ficção)

Dir. Victor Ciriaco

O HOMEM QUE NÃO CABIA EM BRASÍLIA (2016, DF, Ficção)

Dir. Gustavo Menezes

PERIPATÉTICO (2017, SP, Ficção)

Dir. Jessica Queiroz

PLANTAE (2017, RJ, Animação)

Dir. Guilherme Gehr

RAIZ (2017, SP, Ficção)

Dir. Andressa Matias Carvalho

REAL CONQUISTA (2017, GO, Documentário)

Dir. Fabiana Assis

SUDESTINOS (2017, CE, Documentário)

Dir. Germano de Sousa

TENTEI (2017, PR, Ficção)

Dir. Laís Melo

UNIVERSO PRETO PARALELO (2017, SP, Documentário)

Dir. Rubens Passaro

WONDERFULL – MEU EU EM MIM (2017, AL, Documentário)

Dir. Dário Jr

MOSTRA COMPETITIVA BAHIA

A CAIXA DE QUATRO CÔMODOS (2017, Salvador – BA, Ficção)

Dir. Ana do Carmo

ALTERNÂNCIA (2017, Quixabeira – BA, Documentário)

Dir. Geilane de Oliveira

BARREIRAS TEM HISTÓRIA: REGO, HIDRELÉTRICA E MATADOURO (2016, Barreiras – BA, Documentário)

Dir. Caique dos Santos Teixeira e Taisa Borges dos Santos

CABRA FÊMEA (2017, Canudos – BA, Ficção)

Dir. Ana Clara Oliveira

CAROLINA (2016, Salvador – BA, Documentário)

Dir. Lilih Curi

CONTOS DE YEMANJÁ (2016, Salvador – BA, Documentário)

Dir. Vanessa Aragão

CORPOSTYLEDANCEMACHINE (2017, Cachoeira – BA, Documentário)

Dir. Ulisses Arthur

ENTARDECER (2017, Cachoeira – BA, Experimental)

Dir. Carla Caroline e Felipe Borges

GENE (2017, Salvador – BA, Documentário)

Dir. Isaac Donato

ICÓ – A HISTÓRIA DE JOÃO VALENTE E ZÉ BAIXINHO (2018, Morro do Chapéu – BA, Ficção)

Dir. Simário Seixas e Aragonez Fagundes

NÃO FALO COM ESTRANHOS (2017, Salvador – BA, Ficção)

Dir. Klaus Hastenreiter

O SOM DO SILÊNCIO (2017, Feira de Santana – BA, Ficção)

Dir. David Aynan

OCUPADO (2017, Barreiras – BA, Documentário)

Dir. Enzo Pinto Bomfim Moura

ORGULHO (2018, Serra Preta – BA, Ficção)

Dir. Ricardo Sena

OS INSÊNICOS (2017, Salvador – BA, Documentário)

Dir. Rafaela Uchoa

PREVISÕES (2016, Juazeiro – BA, Ficção)

Dir. Wayner Tristao

PRÓXIM PARADA: SUÍÇA (2017, Vitória da Conquista – BA, Documentário)

Dir. Kauan Oliveira

SARAU DA ONÇA – A POESIA DE QUEBRADA (2017, Salvador – BA, Documentário)

Dir. Vinicius Eliziário

SOB O OLHAR (2017, Cachoeira – BA, Documentário)

Dir. João Marciano Neto

SUJEITO OBJETO (2017, Salvador – BA, Ficção)

Dir. Djalma Calmon

THAMY (2018, Salvador – BA, Híbrido)

Dir. Herbert Silva Leão

 

MOSTRA ESPECIAL – CORPO E TERRITÓRIO

ALGO DO QUE FICA (2017, GO, Ficção)

Dir. Benedito Ferreira

AZUL VAZANTE (2017, SP, Ficção)

Dir. Julia Alquéres

HIC (2017, ES, Experimental)

Dir. Alexander S. Buck

NANÃ (2017, PE, Ficção)

Dir. Rafael Amorim

 

MOSTRA ESPECIAL – MULHER E SUA VOZ

DA LUZ (2017, PB, Documentário)

Dir. Dayanne Borges

ENTRE OS OMBROS (2017, SP, Ficção)

Dir. Carolina Castilho

TERRA NÃO DITA, MAR NÃO VISTO (2017, PE, Experimental)

Dir. Lia Letícia

TIA CIATA (2017, RJ, Documentário)

Dir. Mariana Campos e Raquel Beatriz

TRAVESSIA (2017, RJ, Documentário)

Dir. Safira Moreira

 

MOSTRA INFANTOJUVENIL

DANDO ASAS À IMAGINAÇÃO (2017, RJ, Animação)

Dir. Arthur Felipe Fiel e João Marcos Nascimento

O MENINO LEÃO E A MENINA CORUJA (2017, DF, Ficção)

Dir. Renan Montenegro

ÓRION (2016, PR, Ficção)

Dir. Rodriane DL

PRÓXIMA (2017, SP, Ficção)

Dir. Luiza Campos

SESSÃO ESPECIAL (2018, CE, Ficção)

Dir. Gabriela Queiroz

 

MOSTRA CINECLUBE MIMOSO*

A ALMA DO CINEMA NÃO TEM COR (2017, PA, Documentário)

Dir. Lucas Moraga

A FLOR E O VENTO (2016, AP, Ficção)

Dir. Edvaldo Dias Matos

FERRADURA (2017, PR, Documentário)

Dir. Bea Gerolin

FILHOS DA LUA NA TERRA DO SOL (2016, MT, Documentário)

Dir. Danielle Bertolini

JOÃO & MARIA (2016, PR, Documentário)

Dir. Eduardo Baggio

UrSORTUDO (2017, DF, Ficção)

Dir. Januário Jr

*Mostra a ser realizada nos dias 20 e 27 de abril em escolas e espaços culturais da cidade.

0

2019. dois4dois filmes

  • Preto Ícone Facebook
  • Preto Ícone Instagram